Bodenstanduhr mit neoklassizistischem Gehäuse des 19. Jhdts.
Messingplatinen-Räderwerk aus dem späten 19. Jhdt., mit Westminsterschlag auf 7 Tonstäben, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Mahagoni furniertes Gehäuse mit 1 vollen und 1 verglasten Türe, 4 Messinggewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |